当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  最新访谈 > 正文

访谈实录:“房地产相关税收及优惠政策”

发布日期:2015年03月27日 来源: 本网原创

主持:各位网友,大家上午好!欢迎访问巴州地税局网站,关注本次在线访谈活动,我是今天的主持人!网上在线访谈是我们地税系统门户网站开设的一个公众参与栏目,是地税部门与社会公众直接沟通和交流的重要平台。 [2015-03-27 10:26:52]

主持:我们今天巴州地税网站在线访谈的主题是房地产相关税收及优惠政策,今天我们非常荣幸地邀请了巴州地税局副局长王文政以及税政科科长黄金桐、库尔勒市地税局副局长毛红、库尔勒市地税局税政法规科科长陈敬军来到我们演播间,和网友们进行交流,接受涉税问题咨询,听取大家对我们的工作的意见和建议。 [2015-03-27 10:27:30]

主持:欢迎您,王局长! [2015-03-27 10:30:46]

王文政:欢迎广大网民积极参加本次在线访谈! [2015-03-27 10:30:46]

网友123早上好,我买房子时开发商说办给未成年子女名下可以按首套房标准税率执行(1.5%),所有房款发票合同手续都已按子女名义开好,市政中心二楼也开据了首套房证明,办理契税时工作人员不认可是首套房,非要按3%收取,办税人员对开的证明他们不认可, [2015-03-27 10:37:06]

陈敬军:根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税〔201094)规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减按1%税率征收契税。不符合此规定的,不得享受该优惠政策。 [2015-03-27 10:37:06]

纳税人:房地产企业将房产无偿赠送给个人,是否需要代扣代缴个人所得税? [2015-03-27 10:40:39]

黄金桐:纳税人,您好!根据《财政部  国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第三条规定,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照额外其他所得,由无偿赠送企业代扣代缴个人所得税。按照经国务院财政部门确定征收的其他所得项目交纳个人所得税,税率为20%。 [2015-03-27 10:40:39]

网友taotao  我买房一年多了,当时开发商说是给代办房产证,开发商一直没有给开购房不动产发票,目前只有缴款收据,我们也办不了房产证。 [2015-03-27 10:42:37]

陈敬军:网友taotao你好!购房人在向房屋开发企业在购买房屋支付款项时,应按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定索取发票。依据:《中华人民共和国发票管理办法》第四章发票的开具和保管中第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。如果房屋开发企业拒不开具的,税务机关可以根据《发票管理办法》第三十五条由税务机关责令改正,对其应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的行为,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收,对于房产开发商拒绝开具发票的,可以向税务机关进行举报。 [2015-03-27 10:42:37]

网友28594   听说从2015319月30,对购买新建商品住房交易契税税率超出1%部分由各地给予财政补贴的措施,是否意味着契税就按1%缴纳? [2015-03-27 10:46:35]

陈敬军:网友28594你好,根据《关于促进自治区房地产市场平稳健康发展的实施意见》中第三条、完善财税金融支持政策,第一项继续实施商品住房财政补贴政策。在对购买二手住房交易税实施财政补贴的基础上,从2015319月30,对购买新建商品住房交易契税税率超出1%部分由各地给予财政补贴的措施中明确指出在购买新建商品住房交易契税税率超出1%部分由各地给予财政补贴的措施在税务机关由于不是减免税政策,因此无法办理减免税手续,你应该向财政部门申请办理财政补贴。 [2015-03-27 10:46:35]

网友28591   主持人你好,我有个问题想咨询一下:精装修房缴纳契税的计税依据要不要包括装修费用? [2015-03-27 10:49:40]

黄金桐:纳税人您好!税法规定:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款.你购买装修的房屋,装修费用应包括在房屋购买价款内作为契税缴纳依据。 [2015-03-27 10:49:40]

紫水晶:我于20145月购买商品住房,合同是5月签订的,房产商开具发票时间是10月份,依购房发票时间还是以合同时间办理房产证时间为准? [2015-03-27 10:53:56]

黄金桐:紫水晶,您好!办理房产证的时间应该以签订合同的时间为准。 [2015-03-27 10:53:56]

小鱼:你好亲,我有一套面积为121平的房子,购买了4年多了,现在想出售,不知道怎么交税? [2015-03-27 11:03:27]

黄金桐:纳税人你好!如果你出售的是住宅,由于不满5年不能享受优惠政策。你应按出售房款的全额缴纳营业税、城建税、教育费附加及个人所得税等。如果你出售的是商铺,已取得购房发票,你可以按出售收入与发票金额的差额缴纳营业税、城建税、教育费附加及个人所得税等。 [2015-03-27 11:03:27]

熙张:你好,我想问一下,房屋办理赠与需要交纳契税么。 [2015-03-27 11:07:10]

毛红:熙张,您好!契税应当是承受方缴纳。根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036)第一条规定:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税”  如果不符合上述条件,是应当要缴纳契税的。 [2015-03-27 11:07:10]

网友28608   你好!我们家有两套房子,都是5年以上的房子,现在想卖掉一套,需要交税吗? [2015-03-27 11:09:33]

陈敬军:网友28608,您好!个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超购5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 [2015-03-27 11:09:33]

grace早上好,房地产企业的股东为本企业向银行贷款担保从企业获得的报酬需要交纳个人所得税吗? [2015-03-27 11:11:41]

黄金桐:grace,您好!根据《财政部  国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》财税[2005]94号)第二条规定,人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的其他所得项目交纳个人所得税,税款由支付所得税的单位或个人代扣代缴。 [2015-03-27 11:11:41]

网友28604   我继承父母的房子是否要交契税? [2015-03-27 11:12:13]

毛红:网友28604,您好!根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036)第一条规定:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税”  。所以您继承父母的房子是不需要缴纳契税。如果是接受赠与房屋是需要缴纳契税的。 [2015-03-27 11:12:13]

网友28608   听说在之前有个二手房财政补贴的政策,现在该政策还在执行么? [2015-03-27 11:14:08]

黄金桐:网友28608,您好!该政策是从20141012015331止。因此,二手房契税仍可以享受财政补贴。 [2015-03-27 11:14:08]

网友010普通住房和非普通住房的划分标准是什么? [2015-03-27 11:18:43]

毛红:网友010,您好!根据《关于促进自治区房地产市场健康发展的实施意见》(新政办发[2009]55号)文件规定:调整普通商品房标准:住宅小区建筑容积率在1.0(含1.0)以上、单套建筑面积在144平方米(含144平方米)以下、实际成交价格低于同级别土地上住宅平均交易额所1.44倍的,同时符合以上三个条件的为普通住房。 [2015-03-27 11:18:43]

网友0102015319月30,对购买新建商品住房交易契税税率超出1%部分由各地给予财政补贴,这个时间以签订预售合同的时间为准还是以签订买卖合同的时间为准? [2015-03-27 11:24:41]

黄金桐:网友010,您好!契税缴纳是以房屋产权转移为标准。此次优惠政策也应以签订买卖合同的时间为准。 [2015-03-27 11:24:41]

网友28621   我姐姐送我一套住房,赠与需要交契税吗 [2015-03-27 11:25:38]

毛红:网友28621,您好!契税是由房屋承受方来缴纳的,接受赠与应当按照评估价格的3%缴纳契税。 [2015-03-27 11:25:38]

主持:由于时间关系,今天的在线访谈到此结束。感谢王局长,感谢各位网民的热情参与。再见! [2015-03-27 11:26:22]

 

责任编辑:系统管理员

主办单位:巴州地区地方税务局 地址:新疆库尔勒市人民东路29号 邮编:841000 联系电话:0996-2028438 邮箱:737819598@qq.com

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭